• Willkommen!

    Wir, der Wirtschaftsjunioren Potsdam (WJP) e. V., sind ein aktives Netzwerk junger Unternehmer und Führungskräfte bis 40 Jahre. Seit 1990 engagieren wir uns mit Projekten ehrenamtlich für Potsdam. 100 Wirtschaftsjunioren übernehmen damit aktiv Verantwortung für die eigene Region.

  • Unser Netzwerk

    Die Wirtschaftsjunioren Potsdam sind Teil der Wirtschaftsjunioren Deutschland (WJD). Mit mehr als 210 WJ-Kreisen und etwa 10.000 Mitgliedern im gesamten Bundesgebiet ist der WJD der größte Verband junger Unternehmer und Führungskräfte in Deutschland.

  • Unsere Projekte

    Gemeinsam organisieren wir eine Vielzahl von Veranstaltungen pro Jahr: So unterstützen wir Schülerinnen und Schüler mit dem Projektteam Schule/Wirtschaft auf ihrem Weg in den Beruf, organisieren Diskussionen mit Politik und Wirtschaft oder pflegen internationale Kontakte.

  • Unsere Trainings

    Durch die gemeinsame Projektarbeit soll der Erfahrungsaustausch und die persönliche Entwicklung unserer Mitglieder gefördert werden. Jedem Mitglied soll es ermöglicht werden, seine individuellen Stärken einzubringen und an den Herausforderungen zu wachsen.

Veranstaltungen

Februar
Mo Di Mi Do Fr Sa So
01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29
02 Mar

Debating-Training (safe-the-date)

09:00-16:00 -

04 Mar

MiRKo Monatsupdate ()

18:00-21:00 -

Mitglied werden

Du möchtest Dich ehrenamtlich in unserer Stadt engagieren? Wir sind die junge Stimme der deutschen Wirtschaft. Dann werde Mitglied bei den Wirtschaftsjunioren.

  • Vorteil 1: Belastbares Netzwerk
  • Vorteil 2: Politische Beteiligung
  • Vorteil 3: Gesellschaftliches Engagement
  • Vorteil 4: Persönliche Weiterentwicklung
  • Vorteil 5: Internationaler Austausch

Jetzt Mitglied werden

Mathias Adamietz

Alexandra Anger

Fördermitglied

René Atz-Asen

Mitglied

Olga Bartieva

Fördermitglied

Matthias Baumbach

Fördermitglied

Frank Beil

Mitglied

Ronny Bellovics

Fördermitglied

Anaïce Bode

Mitglied

Udo Brüning

Fördermitglied

Markus Busse

Fördermitglied (Senator)

Daniel Cornea

Bernd Dademasch

Fördermitglied

Daniel Dähne

Fördermitglied

Marcus Döring

Mitglied

Gina Dreßler

Mitglied

Mathias Drobig

Fördermitglied

Frank Ehlert

Fördermitglied

Karin Elleser

Fördermitglied

Kathleen Exner

Mitglied

Tobias Exner

Fördermitglied

Romy Franz

Kay Fromhold-Treu

Mitglied

Jenny Gartemann

Stefan Gebhardt

Mitglied

Ivonne Glätzer

Mitglied

Andreas Härtel

Fördermitglied

Elisa Härtel

1. stellvertretende Kreissprecherin

Nikola Helbig

Mitglied

Viktoria Herzog

Mitglied

Julia Hoersen

Mitglied

Matthias Hoffmann

Fördermitglied

Maximilian Höhn

Mitglied

Daniel Hönow

Geschäftsführer

Frank Hübner

Fördermitglied

Markus Hußner

Chima Ihenetu

Lydia Jachalke

Mitglied

Torsten Kaldun

Fördermitglied

Philipp Kardinahl

Mitglied

Maciej Matti Kawecki

Mitglied (Senator)

Christian Klatt

Mitglied

Ingrid Klingenstein

Fördermitglied

Stephan Knabe

Fördermitglied

Thomas Knappworst

Fördermitglied

Nancy Knüppel

Fördermitglied

Matthias König

Fördermitglied

Igor Korobkov

Fördermitglied

Christopher Kühn

Fördermitglied

Bianca Künkel

Mitglied

Ronny Kuß

Mitglied

Alexandro Lahmann

LaVo Ressort Internationales

Benjamin Lasdinat

Mitglied

Jasmin Last

Alexander Leffers

Fördermitglied

Maximilian Lennardt

Mitglied

Carsten Lexa

Fördermitglied

Uwe Lieschke

Fördermitglied

Beatrice Machon

Fördermitglied

David Leonhard Mainka

Mitglied

Anett Malysch

Fördermitglied

André Marquard

Fördermitglied

Ilona Masche

Fördermitglied

Marcus Mattes

Fördermitglied

Olaf Mauga

Fördermitglied (Senator)

Dustin Melz

Freund der WJP

Bernd Metzler

Fördermitglied

Felix Milatz

Mitglied

Paul-Philipp Moritz

Oliver Mösing

Matthias Nehls

Mitglied

Falko Nowak

Mitglied

Oliver Paul

Fördermitglied

Philipp Perthen

Mitglied

Robert-Sebastian Pietsch

Fördermitglied

Christian Pirsch

Mitglied

Phillip Poltrock

Mitglied

Nils-Ole Raßmus

Mitglied

Axel Rathey

Fördermitglied

Enrico Reich

P065773

Jacqueline Reichel

Mitglied

Constanze Reimann

Schatzmeisterin

Carl-Friedrich Richter

2. stellvertretender Kreissprecher

Laura Rodriguez Garcia

Mitglied

Dirk Rohmann

Mitglied

Sebastian Rost

Fördermitglied

Christian Rutkowski

Kreissprecher des Vorjahres

Carina Scharnbeck

Daniel Schiffmann

Fördermitglied (Senator)

Paul Moritz Schiller

Stefanie Schilling

Gastmitglied

Ruth Schmollack

Gastmitglied

Tilo Schneider

Sophie-Charlotte Schuder

Julian Schulte

Yannic Alexander Schuster

Kreissprecher 2024

Stefan Schwarz

Ralf Semmler

Fördermitglied

Anna Shadenok

Stefan Sieg

Fördermitglied

Gerald Siegert

Fördermitglied

Steffen Siegert

Fördermitglied

Mathias Steinbömer

Fördermitglied (Senator)

Robin Laurent Stenmans

Mitglied

Miriam Strack

Mitglied

Maksym Strashnyy

Mitglied

Ansgar Straub

Frederic Süßmann

Mitglied, Head of Programm Orgateam Mirko

Henry Theeßen

Jan Theofel

Mitglied

Nora Thorwirth

Mitglied

Daniel Tietze

Fördermitglied

Hendrik Tietze

Mitglied

Markus Timm

Fördermitglied

Elaine Tumuscheit

Viktorija Ustinova

Ressorleiterin Training

Lucas Waclawczyk

Mitglied

Carlo Wallow

Fördermitglied

Jörn-Michael Westphal

Fördermitglied (Senator), Goldene Ehrennadel (WJ BB)

Torsten Wiedemann

Fördermitglied

Adrian Wolfgang Will

Mitglied

Sebastian Zieler

Fördermitglied